Биокамин.рф
Гипермаркет каминов
г. Волжский
Ежедневно 10.00-20.00
2-й Индустриальный пр., 4а


8 (800) 100-10-78 Обратный звонок
  • Статьи
  • Какой электрокамин выбрать: плюсы и минусы

Какой электрокамин выбрать: плюсы и минусы

10 Авг 2022

Время чтения: 5 минут

Дизайнер интерьеров. Эксперт в области огня и уюта

Все статьи автора

Содержание:

  1. Что такое электрокамин
  2. Преимущества электрокаминов
  3. Недостатки
  4. Топ 5 лучших моделей
  5. Советы экспертов по приобретению

Что такое электрокамин

рис.1 - Электрокамин в интерьере

Электрокамин – нагревательный электроприбор с визуальным эффектом живого горения огня. Он создает атмосферу уюта, благополучия и комфорта, служит своего рода семейным очагом. Идеально подходит электрокамин для дома и востребован для установки в квартирах и частных домах, он универсален и органично вписывается в интерьер любого стиля.

Конструкция состоит из экрана визуализации с жаропрочным стеклом и нагревателя, в качестве которого может использоваться спиралевидный элемент, инфракрасный излучатель, либо стандартный ТЭН, как для бытового обогревателя.

Существует несколько разновидностей такого оборудования. И у многих покупателей резонно возникает вопрос, какой купить электрокамин. Так, есть напольные и настенные модели, прямого и углового типа. Также они отличаются по размерам и функционалу – дополняются пультом для дистанционного управления, возможностью регулировки интенсивности свечения пламени. Кроме того, можно электрокамины купить с таймером включения и выключения, регулятором уровня громкости, встроенным музыкальным блоком, парогенератором.

Важно!

Если нужно выбрать электрокамин для квартиры, то учитывайте и особенности установки. Подвесные электрокамины чаще всего весят не выше 15 кг и имеют толщину корпуса не более 10-15 см, они подходят для любых помещений, особенно, если они небольшие по площади. Монтаж таких установок выполняется на специальную крепежную планку. Напольное оборудование бывает пристенным и угловым, оно имеет более органичный внешний вид, однако требует дополнительное место установки.

Устройства могут иметь вариативную мощность нагрева, она не превышает показателя в 2 кВт. Какой электрокамин лучше купить – более мощный или всего на киловатт? Эксперты отмечают, что даже для обогрева небольшой комнаты площадью около десяти квадратных метров достаточно установки на 1 кВт, для помещения в пределах 20 м2, нужно подбирать более производительные электрические камины на 2 кВт. Однако придется дополнительно предусмотреть отдельную электропроводку для такого мощного устройства. Если требуется только декоративное украшение, то можно остановить выбор на электрокаминах без нагревателя – только с 3D имитацией горения огня и дыма

Устройства создаются в разном стиле – это минимализм, модерн, английская классика, кантри и другие вариации. И, какой электрокамин лучше, решается в зависимости от дизайна квартиры – он должен гармонировать с общей стилистикой.

Преимущества электрокаминов

рис.2 - Электрокамин в интерьере гостиной комнаты

Электрические камины помогают создать приятную атмосферу спокойствия, уюта, делают пространство более презентабельным. Они внешне очень похожи на настоящие дровяные очаги, востребованы для установки в жилых помещениях и легко вписываются в коммерческое пространство. Так, подходит электрокамин для квартиры и частного загородного дома. Он может быть частью пространства кафе, ресторана, офисного помещения, банного комплекса, устанавливаться в развлекательном клубе, бильярдной и многих других объектах. И в каждом из них он станет органичной частью интерьера, которая неизменно привлекает взгляды посетителей и становится местом притяжения.

Есть веские преимущества электрокаминов:

  • Простота монтажа. Для того, чтобы установить камин, не требуется специализированного инструментария и особых навыков, не нужно проектировать систему отопления, обустраивать дымоход, согласовывать перепланировку помещения. Даже если выбираете подвесную модель с эффектом живого огня, грамотно установить ее на месте не составит никакого труда, потому что производитель комплектует установку инструкцией.

  • Безопасность. В сравнении со стандартными очагами на традиционных дровах, у электрического оборудования нет открытого пламени. Оно не провоцирует риск возгорания из-за случайно выпавшего уголька или подобных ситуаций. Любой электрический камин работает без образования дыма и углекислого газа. Все элементы конструкции стойко переносят высокие температуры, поэтому камин безопасно использовать, независимо от материалов отделки и особенностей самого помещения.

  • Удобство эксплуатации. Такой электрокамин плюсы и минусы имеет, но практичность применения не вызывает сомнений. Заготавливать дрова или покупать другой вид топлива, искать место для его хранения, чтобы насладиться эффектным «горением» не нужно. Просто подключите устройство к источнику электротока, а по мере необходимости – отсоедините от сети. К тому же электрокамины не нужно очищать от продуктов горения.

  • Функциональность. При наличии нагревателя в конструкции, электрокамин служит прекрасным источником тепла. И если в квартире отключат отопление в межсезонье, то легко можно поддержать комфортный микроклимат.

  • Долговечность. Срок службы электрокамина достигает не менее 10 лет. Именно поэтому расходы на приобретение вполне окупаются.

У эл камина с эффектом живого огня плюсы и минусы несоразмерны, потому что преимуществ многократно больше. Купить его намного выгоднее, чем оборудовать стандартный камин, обслуживать гораздо проще, а использование – также не вызывает никаких сложностей. При этом установить такое оборудование можно без опаски даже если в квартире живут дети или же люди преклонного возраста.

Недостатки

рис.3 - Электрокамин в интерьере столовой

Имеют любые электрокамины с эффектом живого пламени преимущества и недостатки. Однако, если рассматривать негативные стороны использования такого оборудования, то их совершенного немного и при грамотном выборе они легко нивелируются.

Так, у электрических каминов довольно высокое энергопотребление. Но если использовать их не постоянно, а периодически, то нет риска перерасхода энергии и дополнительных денежных затрат. К тому же необязательно применять такое оборудование для отопления – а чисто в декоративных целях.

Стоимость оборудования достаточно высока, однако необязательно приобретать дорогостоящую модель с множеством функций. Если сумма на покупку ограничена, то электрокамин лучше купить из бюджетной серии. И он будет не менее функционален, чем оборудование элитной линейки какого-то премиального бренда.

В моделях электрических каминов присутствует визуальная имитация горения. Такой эффект в полной мере не создает особой атмосферы в доме. А если использовать биокамины, где есть настоящее пламя, то обеспечивается тепло, уют семейного очага. Важно, что при этом воздух не сушится, а потому сохраняется оптимальный микроклимат.

Обратите внимание!

Прежде чем выбрать электрокамин и купить его, проконсультируйтесь с экспертом. Это позволит учесть параметры помещения, особенности конструкции конкретной модели, специфику использования, а также другие важные характеристики и приобрести действительно подходящую модель. Ведь эксперт знает, какой электрокамин лучше. В таком случае легко соблюсти баланс стоимости, функциональности, безопасности и надежности оборудования.

Топ 5 лучших моделей

В интернет магазине вниманию покупателей представлено множество различных вариантов электрических каминов, которые обладают вариативными размерами, оснащаются разными функциями и имеют еще много особенностей. Есть электрокамины с эффектом живого огня, плюсы и минусы у них такие же, как и у моделей с 2-D горением. Но эксперты отмечают, а покупатели подтверждают, что в рейтинг лучших, наиболее функциональных, надежных и безопасных вошли следующие электроустановки:

  • Firezo Magia Cubo. Инновационная модель электрических каминов, дающая принципиально новые ощущения от виртуального пламени. Данная модель использует голографические технологии, которые помогают создавать настоящую атмосферу уюта. Этот электрокамин с эффектом живого огня имеет множество достоинств. Абсолютно бездымная конструкция делает его экологичным с нулевыми выбросами топлива в комнату. Обязательно обратите свое внимание на данную модель, которая является результатом десятилетнего труда лучших инженеров и дизайнеров.
  • рис.4 - Электрокамин Firezo Magia Cubo

  • Firezo Magia Porta. Это линейный камин с потрясающим эффектом двойного пламени. Помимо визуальной составляющей вас ждут реалистичные звуки потрескивания дров. Из-за продуманности конструкций электрокамина его с первого взгляда сложно отличить от обычного дровяного устройства. Он очень прост в эксплуатации, имеет удобный и интуитивно понятный пульт управления. Такой камин не нуждается в постоянном обслуживании и долго будет радовать вас и ваших близких!
  • рис.5 - Электрокамин Firezo Magia Porta

  • Firezo Magia Premio XL. Один из достойнейших представителей моделей Magia сочетает в себе палитру визуальный и звуковых эффектов, полностью имитирующих горение настоящих дров и углей. Такой камин выглядит невероятно стильно и прекрасно подходит для квартир из-за особенностей своего продольного строения и экологичности. К его созданию приложили руки итальянские инженеры, вложившие в него последние разработки в области каминостроения и элегантность, присущую лучшим домам Европы.
  • рис.6 - Электрокамин Firezo Magia Premio XL

  • Firezo Magia Repido XL. Устройство оснащено встроенным датчиком, регулирующим яркость пламени. Данный камин поразит ваше воображение, когда вы увидите, насколько реалистично в нем выглядит эффект горения дров и углей! Металлический каркас делает конструкцию невероятно надежной и позволяет ей без проблем встраиваться в любые поверхности стен и мебели. Весь периметр камина защищен специальным стеклом, позволяющим сохранить все элементы в исходном виде и быть абсолютно безопасным для детей.
  • рис.7 - Электрокамин Firezo Magia Repido XL

  • Firezo Magia Premio L. Младший блат модели Magia Premio XL, полностью перенимающий его достоинства. Основным отличием является компактный размер данного электрокамина. Благодаря этому его можно гармонично встроить в небольшие выступы или нестандартные элементы интерьера. Также эта модель будет хорошо смотреться в маленьких комнатах, и наполнять их уютом. Эффект реалистичного пламени здесь поддерживается благодаря светодиодным углям и керамическим поленьям. Высокая четкость голограммы напоминает настоящие языки пламени.

рис.8 - Электрокамин Firezo Magia Premio L

Советы экспертов по приобретению

Специалисты рекомендуют, что лучше купить биокамин. Он наиболее функционален, сохраняет оптимальный микроклимат в доме, создает неповторимую обстановку комфорта и уюта. И еще: не имеет значение, какой электрокамин по модификации вам нужен. Доверяйте только надежному поставщику, где всегда есть большой выбор по адекватной стоимости и с гарантией, а компетентные специалисты готовы подсказать, какую модификацию электрического камина именно для вашего дома.

Поделиться статьей:
Firezo Magia Porta
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Porta

Габариты ШxДxВ (мм)

500x1040x470

599 500 ₽
Firezo Magia Cubo
-21%
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Cubo

Габариты ШxДxВ (мм)

700x1000x560

475 000 ₽
600 000 ₽
-125 000₽
Firezo Magia Premio L
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Premio L

Габариты ШxДxВ (мм)

180x608x400

245 000 ₽
Firezo Magia Premio XL
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Premio XL

Габариты ШxДxВ (мм)

180x1040x400

399 500 ₽
Firezo Magia Repido L
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Repido L

Габариты ШxДxВ (мм)

350x800x450

299 500 ₽
Firezo Magia Repido XL
В наличии
Электрокамин
Firezo Magia Repido XL

Габариты ШxДxВ (мм)

350x1524x450

599 500 ₽

Похожие статьи

1
01 Мар 2024

ТОП 12 подарков на 8 марта

Не знаете, что подарить любимой на 8 марта? Праздник всë ближе и ближе, а у вас 0 идей? Расслабьтесь, ведь мы уже придумали всё за вас. Подарите своей близкой биокамин — предмет интерьера, создающий дома ощущение тепла и заботы. Чтобы вам было проще найти тот самый подарок, мы подобрали 12 самых уютных биокаминов, которые точно ей понравятся. Если вы хотите найти больше вариантов подарков, то обязательно заглядывайте на наш сайт — https://clck.ru/38ybjW. ТОП 12 подарков на 8 марта Настольные биокамины Настольные биокамины отличаются мобильностью, их можно легко перенести из комнаты в комнату или вовсе убрать, если срочно нужно освободить стол. Подарите такой биокамин даме, постоянно находящейся в поиске идеала и периодически обновляющей дизайн помещения. Она будет рада такому компактному, но очаровывающему украшению, который можно переставить в любой момент. 1. Подарочный биокамин Firezo Samurai — https://clck.ru/38ybqq. Такое украшение на столе подчеркнёт статус владелицы и будет долго напоминать о дарителе 2. Подарочный биокамин Firezo Samurai Mini — https://clck.ru/38ybte. Внешне почти идентичен Firezo Samurai, но благодаря маленькому размеру втиснется куда угодно: на полку шкафа, в уголок стола… А куда его поставит она? 3. Настольный биокамин Firezo Wood Brown — https://clck.ru/38ybxh. Экологически чистый биокамин в минималистичном стиле. Напольные биокамины Вы заприметили дома у девушки свободный уголок, который нечем заполнить? Подарите ей напольный биокамин. Вот и завершающий штрих интерьера целого помещения! Если понадобится его убрать — это делается легко, ведь напольные камины не монтируются и оттого легко передвигаются. 4. Firezo Palla II — https://clck.ru/38yc3G. При слове «камин», вероятнее всего, у вас возникает образ прямоугольного портала с топкой внутри. Этот необычный подарок точно приятно удивит вашу подругу! 5. Firezo Diametro — https://clck.ru/38yc6o. Стильный и необычный биокамин с декоративными камнями Настенные биокамины А что делать, если дома мало места? Столы забиты, пол заставлен, свободного угла нет — протиснуться негде! В таком случае вы можете подарить ей настенный биокамин, который позволит сэкономить место и украсить пустую стену. Наблюдение за пламенем поможет отвлечься от информационного шума и дать мозгу отдохнуть. 6. Firezo Taglio Vetro1200 — https://clck.ru/38yc9n. Этот биокамин создаёт ощущение просмотра фильма на большом экране. 7. Firezo Dritto — https://clck.ru/38ycDa. Такой биокамин прибавит динамичности к статичному интерьеру помещения Портальный биокамин Если близкая вам женщина любит классику, увлекается философией и историей, то она будет в восторге от портальных биокаминов. Взгляните на эти 2 варианта, они очень похожи на традиционные камины. Главное отличие — они гораздо удобнее и безопаснее. 8. Каминокомплект Firezo Castle — https://clck.ru/38ycHn. Полный комплект: портал + биокамин. Пространство сверху можно дополнительно украсить, поставить вазу и часы 9. Каминокомплект Firezo Cardinal — https://clck.ru/38ycM8. Похож на Firezo Castle, но бока выполнены в виде ровных колонн Биокамин-стол Как совместить прекрасное с полезным? Для этого подойдёт биокамин-стол. Сидя за ним, можно и учиться, и работать, время от времени отвлекаясь и поглядывая на танцующее пламя. Минутка расслабления и отдыха невероятно важна нашему мозгу, постоянно воспринимающему новую и новую информацию. 10. Firezo-Table — https://clck.ru/38ycPb. Теперь следите, чтобы она не слишком сильно отвлекалась на эту красоту! Подвесной биокамин Подвесные биокамины выглядят современно. Никто из гостей не ожидает увидеть дома такое чудо. Подарок добавит изысканности в дом и подчеркнёт вкус и стиль обладательницы. А сколько красивых фотографий можно наделать рядом с ним… 11. Firezo Palla 500 — https://clck.ru/38ycSU. Если она не знает, чем заполнить пустое пространство в центре комнаты, то вы можете подарить ей готовое решение Биокамин под заказ с вашей гравировкой Как вам идея для подарка — биокамин с её инициалами? Персонализированные подарки всегда приятнее, чем однотипный сувенир. Получатель всегда может быть уверен в том, что он — единственный обладатель. Помимо гравировки мы можем изготовить любой понравившийся вам камин, но с нужными вам параметрами. Идеальный подарок на 8 марта Заключение По данным за 2022 год, на 8 марта женщины ожидают цветы (36%), билет в театр или музей (21%), украшения (21%), деньги (28%), оставшиеся — духи, бижутерию и косметику. Но никто не ожидает увидеть биокамин! Воспользуйтесь эффектом неожиданности и подарите действительно нестандартный подарок, который всегда будет напоминать только о вас. Подобрать подарок для неё вы сможете в нашем каталоге — https://clck.ru/38ycWh. Нужна консультация? Свяжитесь с менеджером по телефону +7 800 301 00 19. Хотите посмотреть биокамины и электрокамины вживую? Тогда ждем вас по адресам: Москва, Киевское шоссе, 23-й километр, 8, стр. 1 (этаж 2), Мебельный центр "Family Room". Воронеж, Урицкого 70, ТЦ "ЦДМ". Липецк, ул. Катукова, 51, ТЦ "Ривьера".

Азаров Алексей

Дизайнер интерьеров Эксперт в области огня и уюта
Чтобы правильно выбрать камин для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве, работаю в сфере огня и уюта с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.
Просто позвоните или
оставьте свой номер!
Нажимая на кнопку вы принимаете условия пользовательского соглашения
Online-показ

Для всех регионов РФ

Приглашаем вас на онлайн-показ самых современных и востребованных каминов! Вы сможете не только оценить внешние преимущества понравившейся модели не выходя из дома, но и самостоятельно сравнить разные варианты и проконсультироваться со специалистом. Ждем вас в гости!
Проведем видео показ удобным
для вас способом